четверг, 22 октября 2009 г.

Вязаный комплект для новорожденного: джемпер и штанишки


Возраст: 3-6 мес.
Низкая степень сложности.

МАТЕРИАЛЫ
90 г тонкой акриловой пряжи бирюзового цвета, 20 г пряжи зеленого цвета и 4 пуговицы в тон.

СПИЦЫ
№ 3 и 3,5.

УЗОРЫ
Резинка 1 x 1, двойная резинка.
Фантазийный узор: по схеме.

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ
10 х 10 см = 29 п. х 33 р. узора.
10 х 10 см = 33 п. х 33 р. резинки.

ОПИСАНИЕ РАБОТЫ
Джемпер

Правая деталь спинки
Нитью зеленого цвета на спицы № 3,5 набрать 41 п. и связать 1 р. резинкой 1 x 1. Продолжить вязание нитью бирюзового цвета, выполняя первые 37 п. узором по схеме и последние 4 п. резинкой 1 х 1 для планки застежки. На высоте 17 см для проймы со стороны бокового шва закрыть 6 п. и вязать прямо. На общей высоте 27 см закрыть 17 п. для плеча и снять на вспом. спицу 18 п. для горловины.
Левая полочка спинки
Вязать симметрично правой полочке спинки.
Перед
Нитью зеленого цвета на спицы № 3,5 набрать 74 п. и связать 1 р. резинкой 1 x 1. Продолжить вязание нитью бирюзового цвета узором по схеме. На высоте 17 см для пройм закрыть с обеих сторон по 6 п. и вязать прямо. На высоте 23 см от начала вязания закрыть для выреза горловины центральные 10 п., по обе стороны от них в каждом 2-м р. 4 п., 3 п. и 2 п. На общей высоте 27 см закрыть по 17 п. для каждого плеча и закончить вязание.
Рукава
Нитью зеленого цвета на спицы № 3,5 набрать 50 п. и связать 1 р. резинкой 1 x 1. Продолжить вязание нитью бирюзового цвета узором по схеме, прибавляя с обеих сторон в каждом 8-м р. 4 раза по 1 п. На общей высоте 16 см закрыть все п. и закончить вязание.
Карман
Нитью зеленого цвета на спицы № 3,5 набрать 29 п. вязать 1 р. нитью зеленого цвета резинкой 1 х 1 и продолжить нитью бирюзового цвета. Через 5 см выполнить 1 р. нитью зеленого цвета и закрыть все п. по рисунку.

СБОРКА
Выполнить плечевые, боковые швы и швы рукавов, оставив открытыми верхние 2 см. Вшить рукава в проймы, соединив и сшив оставшиеся 2 см рукавов. По краю выреза горловины на спицы № 3 нитью бирюзового цвета поднять 77 п., включая п. со вспом. спиц и вязать 2 р. нитью бирюзового цвета резинкой 1 х 1, 1 р. нитью зеленого цвета и закрыть все п. по рисунку. По центру переда пришить карман. На планке застежки левой полочки спинки выполнить 4 отверстия для пуговиц (обметать 1 п.): первое - около 5 см от нижнего края и последнее — около 1 см от верхнего края, остальные равномерно распределить. Пришить пуговицы.

ОПИСАНИЕ РАБОТЫ
Штанишки
Задняя деталь
Нитью зеленого цвета на спицы № 3,5 для каждой штанины набрать по 39 п., вязать резинкой 1 x 1 нитью зеленого цвета 1 р. и продолжить нитью бирюзового цвета. На высоте 3 см объединить п. обеих штанин, набрав между ними дополнительно 7 п. = 85 п. На высоте 20 см связать нитью зеленого цвета 2 см двойной резинкой и закрыть все п. по рисунку. Передняя деталь
Вязать, как заднюю деталь.

СБОРКА
Выполнить боковые и центральный швы. Для шнура отрезать нить бирюзового цвета длиной в 6 раз больше желаемой и скрутить шнур (см. рис.). Продеть шнур в кулиску пояса.





Журнал "Вяжем для детей. Спицы" специальный выпуск № 3/2009

Западный административный округ Москвы - ежедневные новости о жизни округа
На сайте вы сможете узнать, какова цена КТП в Украине и подобрать вариант, который идеально подойдет для Ваших условий.
 

Вязание для малышей Copyright 2008 All Rights Reserved Baby Blog Designed by Ipiet | All Image Presented by Tadpole's Notez