понедельник, 2 ноября 2009 г.

Вязаные джемпер и шапочка для новорожденного




Возраст: 1-3 мес.
Низкая степень сложности.
МАТЕРИАЛЫ
100 г акриловой пряжи белого цвета, 30 г пряжи оранжевого цвета, по 4 пуговицы белого и оранжевого цветов.
КРЮЧОК № 2,5.
ВИДЫ ПЕТЕЛЬ
Воздушная петля (в. п.), столбик без накида (ст. б/н), полустолбик с накидом (полуст. с/н), соединительный столбик (соед. ст.), ст. «рачий шаг».
Фантазийные узоры: по схемам 1 и 2.
ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ
10 см = 23 п.
ОПИСАНИЕ РАБОТЫ Джемпер Правая полочка спинки
Нитью оранжевого цвета набрать цепочку из 35 в. п., связать 15 р. по схеме 1 и продолжить нитью белого цвета полуст. с/н. На высоте 16 см нитью контрастного цвета со стороны бокового шва наметить пройму и вязать прямо. Для выреза горловины через 8 см от начала проймы закрыть с противоположной стороны 18 п. и убавить в каждом р. 3 раза по 1 п. = 14 п. для плеча. Затем связать 4 см прямо (клапан), закрыть с обеих сторон в каждом р. 4 раза по 1 п. = 6 п. и закончить вязание на общей высоте 31 см.
Левая полочка спинки
Вязать симметрично правой.
Перед
Нитью оранжевого цвета набрать цепочку из 53 в. п., связать 15 р. по схеме 1 и продолжить нитью белого цвета полуст. с/н. На высоте 16 см нитью контрастного цвета наметить с обеих сторон проймы и вязать прямо. Для выреза горловины на высоте 21 см от начала вязания закрыть центральные 15 п., убавить по обе стороны от них в каждом р. 5 раз по 1 п. = 14 п. для каждого плеча и закончить вязание. Общая высота около 25 см.
Рукава
Нитью оранжевого цвета набрать 32 в. п. и связать 15 р. по схеме 1. Продолжить вязание нитью белого цвета полуст. с/н, прибавляя с обеих сторон в каждом 6-м р. 4 раза по 1 п. = 40 п. На общей высоте 17см закончить вязание.
СБОРКА
Обвязать края полочек спинки, клапаны, вырез горловины спинки и переда нитью белого цвета 1 р. ст. б/н. Затем обвязать края всего изделия, включая рукава, нитью оранжевого цвета 1 р. ст. "рачий шаг". Выполнить швы и вшить рукава в проймы, наложив клапаны спинки на плечи переда. Пришить пуговицы: по 2 пуговицы оранжевого цвета на каждом клапане (см. фото) и 2 пары пуговиц белого цвета на левой полочке спинки: первую пару отступив 1 см от верхнего края и вторую пару через 4 см от первой. В качестве петель использовать отверстия в узоре. Готовое изделие увлажнить и дать ему высохнуть.
ОПИСАНИЕ РАБОТЫ Шапочка
Нитью белого цвета выполнить начальное кольцо. 1-й р.: обвязать кольцо 8 полуст. с/н, выполняя в начале р. по 2 в. п. подъема и замыкая этот и последующие р. соед. ст. 2-й р.: из каждой п. нижнего р. связать по 2 полуст. с/н = 16 п. Продолжить вязание полуст. с/н, равномерно прибавляя в каждом р. 8 раз по 8 п. = 80 п. (в диаметре около 14 см). Затем вязать без прибавлений на протяжении 10 см, продолжить узором по схеме 2, связать 7 р., затем нитью оранжевого цвета выполнить 1 р. ст. "рачий шаг" и закончить вязание.
СБОРКА
Готовое изделие увлажнить и дать ему высохнуть.







Журнал "Вяжем для детей. Крючок" № 10/2009
 

Вязание для малышей Copyright 2008 All Rights Reserved Baby Blog Designed by Ipiet | All Image Presented by Tadpole's Notez