пятница, 6 ноября 2009 г.

Вязаный комплект для новорожденного: пальто, шапочка, пинетки и покрывало




МАТЕРИАЛЫ
Для комплекта: 150 г тонкой пряжи (100 % акрил) розового цвета и 50 г пряжи белого цвета.
Для покрывала: 310 г тонкой пряжи (100 % акрил) розового
цвета и 30 г пряжи белого цвета.
КРЮЧОК № 2.
ВИДЫ ПЕТЕЛЬ
Воздушная петля (в. п.): в п. ввести крючок, накинуть на него
нить и протянуть через п.
Столбик без накида (ст. б/н): крючок ввести в п. цепочки или нижнего р. и вытянуть новую п., захватить нить и провязать 2 п. на крючке в один прием.
Столбик с накидом (ст. с/н): сделать на крючок накид, ввести его в п. цепочки и вытянуть новую п., 3 п. на крючке провязать попарно в 2 приема.
Полустолбик с накидом (полуст. с/н): сделать на крючок накид, ввести крючок в п. цепочки и вытянуть новую п., 3 п. на крючке провязать в один прием.
Соединительный столбик (соед. ст.): крючок ввести в п. цепочки, захватить нить и протянуть ее через п. цепочки и п. на крючке.
Кокетка: по схеме 1.
Фантазийный узор: по схеме 2.
Стопа: по схеме 3.
ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ
10 см = 30 п.
ОПИСАНИЕ РАБОТЫ
Пальто
Вязать одной деталью, начиная с выреза горловины. Нитью розового цвета набрать цепочку из 125 в. п., связать 14 р. по схеме 1, повторяя 3-й и 4-й р. и чередуя 2 р. нитью розового цвета и 2 р. нитью белого цвета. = 233 п. Нитью белого цвета продолжить вязать по схеме 2 33 п. левой полочки, пропустить 50 п. для рукава, 67 п. спинки, пропустить 50 п. для рукава и 33 п. правой полочки = 133 п. Со 2-го р. схемы 2 вязать нитью розового цвета. Через 14 см от кокетки обрезать нить. Нитью белого цвета возобновить вязание 50 п. каждого рукава узором по схеме 2, убавив в 1-м р. 1 п. = 49 п. и продолжить со 2-го р. нитью розового цвета. Через 12 см от кокетки вязать ст. б/н на протяжении 7 р., чередуя 2 р. нитью белого цвета и 2 р. нитью розового цвета, равномерно убавляя в каждом 2-м р. 2 раза по 3 п. и 2 п. = 41 п. Общая высота от кокетки около 14 см.
СБОРКА
Сшить рукава. Обвязать вырез горловины и полочки ст. б/н, 1 р. нитью розового цвета, равномерно убавив по краю выреза горловины 25 п., и 1 р. нитью белого цвета, равномерно убавив по краю выреза горловины 20 п. Затем нитью белого цвета связать 2-й и 3-й р. схемы 2 и обрезать нить. Из нити белого цвета выполнить 2 помпона и для шнура связать цепочку из в. п. длиной 60 см. Продеть шнур в п. отделки выреза горловины и закрепить на его концах помпоны. Готовое изделие увлажнить и дать ему высохнуть.
ОПИСАНИЕ РАБОТЫ
Пинетки
Нитью розового цвета набрать цепочку из 16 в. п. и связать стопу по схеме 3 = 50 п., затем выполнить без прибавлений 1 р. ст. б/н, вводя крючок за заднюю стенку, и наметить по центру переда 1 п. Связать 9 р. ст. б/н, убавляя по обе стороны от намеченной п. в каждом р. 9 раз по 1 п. = 32 п., затем выполнить 2 р. ст. б/н без убавлений и связать 2-й и 3-й р. узором по схеме 2, выполняя 1 р. нитью розового цвета и 1 р. нитью белого цвета, и обрезать нить. Вторую пинетку связать так же.
СБОРКА
Захватывая п. по краям стопы и стенок, нитью белого цвета связать 1 р. ст. б/н. Из нити белого цвета выполнить 4 помпона и 2 шнура из в. п. длиной 40 см каждый. Продеть шнуры в 1-м р. голенища и на их концах закрепить помпоны. Готовые пинетки увлажнить и дать им высохнуть.
ОПИСАНИЕ РАБОТЫ
Шапочка
Нитью розового цвета выполнить начальное кольцо и обязать его 8 ст. б/н, замыкая этот и все последующие р. соед. ст. Продолжить вязание ст. б/н на протяжении еще 8 р., равномерно прибавляя в каждом р. 2 раза по 8 п., 6 раз по 6 п. = 60 п. и выполняя 5-й и 9-й р. нитью белого цвета. Затем связать 1 р. ст. б/н, вводя крючок за заднюю стенку, и продолжить в прямом и обратном направлении, оставляя свободными 10 п. = 50 п. Связать еще 3 р. ст. б/н, равномерно прибавляя в каждом р. по 5 п. = 65 п., и продолжить узором по схеме 2, начиная со 2-го р. На высоте 15 см от начала узора связать еще 2 р. нитью белого цвета и обрезать нить.
СБОРКА
Отвернуть 2 р., связанные нитью белого цвета. Обвязать нижний край нитью белого цвета 2 р. ст. б/н, провязывая вместе с шапочкой кромки отвернутой части. Захватывая свободную стенку последнего кругового р., нитью белого цвета связать 1 р. ст. б/н. Из нити белого цвета выполнить 2 помпона и для шнура связать цепочку из в. п. длиной 60 см. Продеть шнур по нижнему краю шапочки и закрепить на его концах помпоны. Готовое изделие увлажнить и дать ему высохнуть.
ОПИСАНИЕ РАБОТЫ
Покрывало
Нитью розового цвета набрать цепочку из 157 в. п. и вязать узором по схеме 2. На общей высоте 65 см связать 1 р. ст. б/н и обрезать нить.
СБОРКА
Обвязать все стороны по кругу, замыкая каждый р. соед. ст. нитью розового цвета 1 р. ст. б/н и 1 р. полуст. с/н, затем связать 11 р. полуст. с/н, чередуя 2 р. нитью белого цвета и 2 р. нитью розового цвета, выполняя из каждой угловой п. по 3 п. для соблюдения формы, и обрезать нить. Готовое изделие увлажнить и дать ему высохнуть.










Журнал "Вяжем для детей. Крючок" № 10/2009

Смотреть лучшие онлайн фильмы
 

Вязание для малышей Copyright 2008 All Rights Reserved Baby Blog Designed by Ipiet | All Image Presented by Tadpole's Notez